Литургия в день памяти преподобного Амвросия Оптинского в храме на родине святого

10 июля, в день памяти обретения мощей прп. Амвросия Оптинского (1998), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме на родине святого в селе Большая Липовица Тамбовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Максим Авхадеев, благочинный Второго Тамбовского благочиннического округа священник Димитрий Смольянинов, благочинный Первого Тамбовского благочиннического округа священник Димитрий Пимкин, настоятель Богоявленского храма с. Малиновка священник Александр Стулов, настоятель Космо-Дамиановского храма села Козмодемьяновка священник Александр Ширшов, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова священник Александр Хекало и диакон Константин Полозов.

По завершении Литургии был совершен молебен преподобному с крестным ходом вокруг храма. На могиле родителей прп. Амвросия, расположенной на прихрамовой территории, была возглашена Вечная память.

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к духовенству, прихожанам и паломникам с архипастырским словом.