Освящение креста на месте строительства нового храма в честь Архангела Михаила в селе Беломестная Криуша

17 апреля митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил памятный крест в благословение на строительство нового храма в честь Архангела Михаила в селе Беломестная Криуша Тамбовского района.

На богослужении присутствовали заместитель главы администрации Тамбовской области Д.И. Зубков, глава Тамбовского района А.В. Бородин, глава Б-Криушинского сельского совета А.Е. Тепляков, благотворитель В.И. Герасимов, строители, жители села.

В архипастырском слове глава Тамбовской митрополии сердечно приветствовал заместителя главы администрации Тамбовской области Д.И. Зубкова, главу Тамбовской района А.В. Бородина, главу Б-Криушинского сельского совета А.Е. Теплякова, благотворителя В.И. Герасимова, строителей храма и жителей села радостным пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

Его Высокопреосвященство отметил важность освящения закладного камня в основание нового храма в честь Архистратига Божия Михаила на месте великолепного дома Божия, разрушенного в годы лихолетья. У премудрого Экклезиаста сказано, что есть время разбрасывать камни и время собирать камни (Экклезиаст 3, 5). Прекрасно, что мы живем в благодатное время, когда имеем возможность по крупицам собирать нашу историю, возрождать православные святыни, восстанавливать разрушенные и строить новые храмы, созидать церковную жизнь. В день поминовения усопших — на Радоницу — мы полагаем начало созданию нового дома молитвы, куда все жители села будут приходить, чтобы крестить своих детей, участвовать в Таинстве Евхаристии, получать церковное благословение на брак и провожать в последний путь своих почивших родных и близких. Таким образом, вся жизнь православного христианина неразрывно связана с храмом, который в наши дни, как и в историческом прошлом России, является духовным центром общественной жизни. И новый храм, без сомнения, станет духовным центром этого села.

Высокопреосвященнейший Феодосий поблагодарил инициаторов строительства Д.И. Зубкова и В.И. Герасимова, которые представили прекрасный проект в лучших традициях руссковой храмовой архитектуры, примером которой служат знаменитый храм Покрова на Нерли во Владимирской области и Духовской храм в Троице-Сергиевой лавре, и призвал администрацию области и района, жителей села вносить посильную лепту, помогая строителям и благотворителям создавать новый дом Божий. Глава Тамбовской митрополии выразил надежду, что общими усердными молитвами новый храм Архистратига Михаила будет в скором времени возведен и станет не только украшением села, но и местом паломничества для многих верующих.

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *